¿EN QUÉ CASOS ESTÁ PERMITIDA LA UTILIZACIÓN DE CONTRATOS TEMPORALES PARA SERVICIOS INTERMITENTES?

FISCALIZARÁN OPERACIONES CON TERCEROS
23 enero, 2013
LA INDUSTRIA INVIRTIÓ UN RÉCORD DE US$ 7,360 MILLONES EN EL 2012
23 enero, 2013

¿EN QUÉ CASOS ESTÁ PERMITIDA LA UTILIZACIÓN DE CONTRATOS TEMPORALES PARA SERVICIOS INTERMITENTES?

 

 

 

¿EN QUÉ CASOS ESTÁ PERMITIDA LA UTILIZACIÓN DE CONTRATOS TEMPORALES PARA SERVICIOS INTERMITENTES?

 

 Al analizar una demanda de desnaturalización de contratos de trabajo sujetos amodalidad para servicios intermitentes, el Tribunal Constitucional (TC) ha resuelto que:   

 –  El artículo 64° de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral señala que   el contrato de trabajo sujeto a modalidad de trabajo para servicios intermitente permitecontratar a un trabajador para que preste sus servicios en una actividad permanente enel giro del empleador, pero que es discontinua pues la labor para la que es contratado el trabajador dependerá de otros factores para que se pueda llevar a cabo y cumpla su finalidad.  

 –  En el caso concreto, los contratos de trabajo intermitentes mencionan que la actividad productiva de la empresa es la obtención de aceite y harina de pescado, por lo que está supeditada a la existencia de recursos hidrobiológicos y a la permisión legal de su extracción; además, según los contratos en mención, la trabajadora demandante fue contratada para que se desempeñe como ‘Ayudante II – Limpieza’ mientras exista pesca adecuada y apta y operen las embarcaciones pesqueras. El TC también señala que mediante un memorándum la empresa comunicó la suspensión de las labores de la trabajadora por veda pesquera durante un periodo de 15 días; lo cual acredita la existencia de la causa objetiva del contrato, la interrupción de labores de la trabajadora y la discontinuidad de la actividad de la empresa.     

–  En consecuencia, el TC considera que los contratos de trabajo sujetos a modalidad de trabajo para servicios intermitentes no se desnaturalizaron, pues esta modalidad permite la contratación de trabajadores para la realización de labores permanentes relacionadas con el giro de la organización económica del empresa, pero que son discontinuas porque pueden ser suspendidas o depender de factores externos para su realización.     

 –  Por tanto, en la medida que la relación laboral culminó por vencimiento del plazo del último contrato de trabajo sujeto a modalidad para servicios intermitentes, el TC declaró infundada la demanda de amparo porque no se produjo un despido arbitrario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Código de seguridad *